Неделя детской и юношеской книги в гимназии

С 30 марта по 3 апреля в гимназии прошла неделя «Детской и юношеской книги». Традиционный праздник начали с открытия выставки книг-юбиляров 2015 года «Открываем книгу, открываем мир». Возле выставки проведены беседы о первом праздновании Недели книги, когда и где был проведен первый праздник «Книжкины именины», кто был инициатором этого праздника. Дети знакомились с книгами, авторы которых являются юбилярами 2015 года. Это Г.Х.Андерсен, М. Твен, М.Шолохов, С.Есенин и др.

Ребята 9-х классов выпустили плакаты в защиту чтения. Это такие как «Книга- источник чтения», «Читать не вредно- вредно не читать» и др. Учащиеся 6-7 классов организовали выставку отзывов на прочитанные книги, среди детей 2-4 классов провели конкурс иллюстраций «Мой любимый сказочный герой», Калейдоскоп развлечений «В гостях у сказки Г.Х.Андерсена» к 210-летию детского писателя. Были представлены презентации книг по творчеству писателя, проведена викторина, литературное путешествие по сказкам «Веселый сказочник», инсценировка «Читаем и играем» (3 класс), «Путешествие в страну веселого детства» — игра-викторина по произведениям Н.Носова.

Была представлена выставка произведений писателя, по которым ребята 5- классов делали обзор прочитанных ими книгам, отвечали на вопросы викторины. Для учащихся 1-классов сказочное путешествие в библиотеку «Наш книжкин дом». Познакомились с книжными выставками, тематическими полками, встретились с книжкиным доктором.

Библиотечный урок «Мир словарей» посетили учащиеся 8-классов. Дети сами находили нужную информацию, определяли значение и происхождение слов.