Акция «Живи, книга!» в Торезской гимназии

Каждый год библиотека гимназии принимает участие в акции «Живи, книга!»

Согласно приказу по гимназии разрабатываются мероприятия по проведению акции, утверждённые оргкомитетом. Разработаны единые требования по сохранности учебников, критерии оценивания их состояния.

В библиотеке оформлен стенд «Живи, книга!», где помещены условия внутри школьного смотра конкурса, единые требования пользования учебником, правила обращения с книгой, основные правила пользования библиотекой.

При библиотеке создан библиотечный совет, на котором обсуждаются вопросы обеспеченности учебников учащихся, их сохранности, результаты проверок учебников, итоги смотра конкурса «Живи, книга!».

В классных комнатах оформлены уголки: «Живи, книга!», «Береги книгу!», «Твой друг – учебник!»

Здесь дети могут познакомиться с результатами проверки состояния учебников, со списком книголюбов и должников библиотеки.

Каждый семестр Актив библиотеки проводит обще гимназический рейд состояния учебников.

Ежегодно проходит Неделя школьного учебника. Дети выпускают постеры, листовки, призывы к сохранности учебников.

В библиотеке организовывается выставка «Благодарные книги», отремонтированные членами кружка «Книжкина больница».

По классам проводятся библиотечные уроки: «Твой друг – учебник!», «О книге и библиотеке!», «Структура книги», «Как читать книгу».

На родительских собраниях классные руководители проводят беседы о сроках возврата книг в библиотеку, о правилах пользования учебниками.

В конце учебного года проходит праздник «Прощание с букварём!» В гости к ребятам приходят литературные герои, которые проводят конкурсы: «Угадай героя сказки!», «Книга — лучший друг ребят!», а Книга для чтения рассказывала о правилах пользования с учебниками.

jk5

(Библиотекарь гимназии Литвинова О. В.)