День славянской письменности и культуры в Торезской гимназии

С 22 мая по 25 мая библиотека гимназии традиционно проводит День славянской письменности. К этой дате в гимназии создан увлекательный проект «Буккроссинг в гимназии!»

Цель проекта — внести элемент игры в процесс общения с книгой, за счёт интерактивности и драйва буккроссинга привлечь к участию в Акции детей, которые мало читают.

Дети знакомились с истоками православной культуры, с основателями славянской письменности — Кириллом и Мефодием, с историей создания первой азбуки, книгопечатания на Руси.

Была проведена викторина «Откуда азбука пришла».

Для учащихся 5-6 классов был проведён библиотечный урок «История книгопечатания». Это был урок о первом книгопечатнике Иване Фёдорове.

С учащимися 7-х классов провели историческую экскурсию «От папируса до электронной книги». Экскурсия сопровождалась презентацией «Мы славяне!», просмотром слайдов с рукописными текстами.

Дети 3-4 классов участвовали в мероприятии «Урок народной мудрости». Цель этого мероприятия – знакомство с сокровищами общечеловеческой культуры, формирование интереса к народному творчеству, родному языку.

Дети готовили пословицы, поговорки, загадки, скороговорки. В заключение было подготовлено театральное представление.

Был выпущен библиоплакат «Известные люди о книге и чтении». Ребята могли прочесть об истории создания книг, о значении книги в жизни человека.

(Библиотекарь гимназии Литвинова О. В.)