Заседание круглого стола «Библиотекарь и статус библиотеки как информационного центра образовательной организации»

Школьная библиотека – современный информационный центр

Библиотека есть убежище знаний и учения. Истинная цель ее в том, чтобы содействовать знанию и распространению его
(Ф. Эйхлер)

Школьный библиотекарь XXI века. Каков он? Эрудит и знаток детских душ, творец и энтузиаст, открывающий читателю двери в мир необъятных знаний, а еще профессионал, владеющий компьютерными технологиями. Библиотеки сегодня – это не просто хранилища земной мудрости, это информационный центр и остров спасения, где каждый может осуществить свое родство с миром человеческой культуры. Об этом и не только шла речь на заседании круглого стола «Библиотекарь и статус библиотеки как информационного центра образовательной организации», который состоялся 19 ноября в г. Торезе.

Библиотекарь общественно-гуманитарной гимназии Литвинова О.В. не только рассказала, но и показала, каким образом она проводит библиотечные уроки с использованием инноваций. Это уроки-проекты, уроки-диспуты, уроки-презентации книг, интегрированные уроки. А еще ее читатели любят участвовать в буккроссинге и флэшмобе.