Недели детской и юношеской книги

С 18.03.16 по 23.03.16 в гимназии была проведена Неделя детской и юношеской книги, для которой было подготовлено ряд мероприятий. Каждый день Недели имел свое название и направление.

1 день – День литературных встреч. В фойе гимназии оформлены книжные выставки «Веселая школа детских писателей», «Мир книги в мир детства» «Писатели – юбиляры 2016 года». Первая выставка знакомит с краткой биографией детских писателей и их творчеством.

Книги, представленные на второй выставке, вызвали живой интерес юных читателей. На ней представлены книги  А.Барто, К.Чуковского, С.Маршака, С.Михалкова, Э.Успенского и др. У выставок были проведены обзоры.

2 деньДень сказок и волшебства. Для учащихся 1-2 классов была проведена викторина «По сказочной дорожке». Дорога по стране сказок состояла из нескольких цветных дорожек, и на каждой определялся знаток сказок. Победители на каждой дорожке награждались поощрительными призами – книгами.

С учащимися 3-4 была проведена встреча с А.Линдгрен «Волшебница из Швеции». Дети встретились с любимой писательницей и ее персонажем Карлсоном. Встреча сопровождалась показом презентации и мультипликационным фильмом.

3 деньДень детской поэзии. К Всемирному Дню поэзии (21 марта) был проведен час поэзии «Весна, весна кругом живет и дышит». Дети знакомились с русскими поэтами, которые писали о природе, о весне, узнали интересные факты из их жизни , слушали и читали сами стихи. В этот день большое внимание уделялось детской писательнице Агнии Львовны Барто, которой исполнилось в этом году 110 лет. Старшеклассники провели литературный калейдоскоп «Страна весёлого детства» (обзоры книг и чтение стихов Агнии Барто, мультипликационная презентация, инсценировка стихов).

4 день — День игры. С учащимися 10 классов была проведена литературная игра « Интеллект-дилижанс». Это интеллектуальное путешествие  в мир литературы. Ребята побывали на станциях: «Знакомые имена», «Литературный саквояж», «Портретная галерея», «Я так думаю».

5 день — День путешествий в страну справочников и энциклопедий

Урок-квест: «Узнаем прямо сейчас» — увлекательное путешествие в мир словарей и энциклопедий. В процессе игры ребята научились быстро ориентироваться в справочных лабиринтах: нахождение и объяснение слов иностранного происхождения, объяснения значения крылатых выражений, — искали в предложенных текстах орфографические ошибки.

В завершении Недели  был проведен медиа-день. В этот день в гимназии были показаны веб-дайджесты, медиа-презентации, буктрейлеры : «Современные детские писатели», «Гуттенберг и книгопечатание», «Книга в жизни человека» и др.

Библиотекарь: Литвинова О.В.