25 октября – День флага ДНР

Государственная символика – честь и достоинство каждой державы. Донецкая Народная Республика стоит у истоков своей государственности и потому очень важно знать и уважать ее символы, особое место среди которых занимает флаг. День флага по праву считается праздником, который объединяет многих людей в единое общество, напоминая о важных и постоянных ценностях, среди которых вечными являются государственность и патриотизм населения.

12 мая 2014 г. на основании декларации о независимости, был провозглашен суверенитет Донецкой Народной Республики.

Государственная символика Донецкой Народной Республики (ДНР) регламентируется конституцией и действующим законодательством.

1 июня 2014 года Верховный Совет ДНР утвердил флаг как официальный символ Донецкой Народной Республики. Флаг ДНР был развёрнут на центральной площади Донецка, сшитый гражданами Республики и представленный вниманию общественности 19 октября 2014 года.

По одной из версий историков чёрно-сине-красный флаг появился после Октябрьской революции 1917-го года и стал символом Донецко-Криворожской Советской Республики. А ныне для жителей современного Донбасса — это символ новой жизни.

«Флаг — символ Родины, гордость ее и честь!».

Празднование Дня флага способствует сплочению народа, воспитанию патриотизма и уважительного отношения к символам государственности. Флаг – это главный символ, который объединяет всех граждан нашей Республики.

Отметили этот праздник и в гимназии общественно-гуманитарного профиля г. Тореза. Учащиеся 11-А класса познакомили  всех с версиями появления данного флага и с событиями связанные с принятием и утверждение флага как государственной символики.