За знаниями о родном крае – в библиотеку!

С 3.10. по 10.10 2016 г. в рамках года Чтения в гимназии проводится Неделя краеведческой книги «За знаниями о родном крае в библиотеку!» Краеведение стало неотъемлемым элементом образовательного процесса, а краеведческие потребности пользователей библиотеки побуждают ее к активной деятельности в этой области. Работа по формированию патриотического сознания тесно связана с воспитанием любви к своему родному краю. Краеведение – это знания о своем народе, об особенностях его быта, его родословной, родном крае и все, что связано с ним. Историческое краеведение приучает детей интересоваться историей, искусством, литературой. Любовь к родному краю – основа, на которой осуществляется процесс воспитания гражданственности уч-ся.

Большое внимание в гимназии уделяется работе по краеведению: это краеведческие уроки «Ты и твой город», «Наши знаменитые земляки», «Заповедные места Донбасса» и др. Ребята 5- х классов знакомятся с легендами и сказками донецкого писателя И. Костыри о нашем крае, уч-ся 8-кл. со знаменитыми людьми Донбасса как, например, шахтером А. Стахановым, с учащимися 10 кл. проводятся литературные встречи «Бесценные страницы литературного Донбасса», на которых дети углубляют свои знания о жизни и творчестве художников слова Донетчины — Б. Горбатов, С. Черкасенко, А. Кузьменко, И. Костыря, А. Мартынцов и др.