Краеведческий урок «Заповедный Донбасс» в библиотеке гимназии

27.01.17г. библиотекой гимназии был проведен урок по краеведению «Донбасс заповедный». Участниками этого мероприятия были учащиеся 6-7 кл. Цель урока: пополнить знания детей новыми сведениями по истории и достопримечательностям Донецкого края, познакомить с легендами родной земли. Была оформлена книжная выставка, на которой использовалась литература, предоставленная республиканским ландшафтным парком «Донецкий кряж».

Проведен обзор по книгам: В. Химченко «Заповедными тропами Донетчины», В. Климов –путеводитель «Жемчужина Таврии – Аскания Нова», Сборник творческих работ учащихся «Первоцвет», Научно-информационный атлас «Донбасс заповедный», Иллюстрированный словарь «Животный и растительный мир» и др.

С учащимися 7-х классов была совершено заочное литературно-краеведческое путешествие: «Земля отцов — моя земля» по заповедным местам нашего края.

Это: Пятигорье Каменных Могил, ландшафтный парк «Клебан-Бык», заповедная степь «Саур – Могила», Кальмиус – река жизни Донбасса». Ребята побывали у истоков немецкого поселения Аскания Нова, превратившееся в маленький рай, соприкоснулись с историей и природой других заповедных мест,узнали о краеведческих поисках и находках Донетчины.

С учащимися 6-х классов было проведено виртуальное путешествие «Чудеса Донецкого края». Была использована мультимедийная технология. Демонстрировался видеофильм «Достопримечательности Донбасса» — об уникальных памятниках природы нашего края.

С большим интересом и проникновением чувства гордости ребята слушали о нашем заповедном ландшафте «Саур-Могила». Это была беседа «Из древности веков», «Саур-Могила в Великой Отечественной войне», Растительный и животный мир заповедника».

В библиотеке оформлена стационарная выставк: «Мой родной край»