День родного языка в библиотеке

21 февраля в  библиотеке гимназии был  отмечен День родного языка. В фойе  для детей организована книжная выставка «Русский  язык – мой родной язык», портретная галерея «Читайте произведения русских писателей».  Дети знакомились с первоисточниками книгопечатания на Руси, создания азбуки, происхождением новых слов в русском языке, высказыванием  русских писателей о языке.

С учащимися 6-А класса была проведена игра – викторина «Слово не воробей — вылетит не поймаешь». Дети вспомнили пословицы, отгадывали загадки, играли в словесные игры, в конце был просмотр мультимедийных презентаций.

В этот день с работниками городской детской библиотекой была проведена лингвистическая игра «Приключение слов». Игра проходила в форме конкурсной программы.  Первый конкурс «Шарада». Ребятам были розданы карточки со словами, которые являются частью шарады и каждый игрок должен найти вторую половину шарады. Конкурс «Из слова — слово» где дети должны найти анаграммы к словам. Например: ромашка – мошкара, пальто – лапоть и т.д.  Лото «Угадай-ка» — по описанию дети должны угадать предмет, находящийся в мешочке.  «Продолжи фразеологизмы» -дети вспоминали и продолжали фразы, взятые из жизни. Также проведена творческая работа «Начинающий писатель». Дети должны составить текст, чтобы каждое слово начиналось на одну и туже букву. В конце дети показали свои таланты: инсценировали басни, рассказывали любимые стихи.