Неделя правовых знаний

3 апреля 2017 года в гимназии общественно-гуманитарного профиля началась Неделя правовых знаний.

Открыли Неделю учащиеся 11-А класса. Они напомнили гимназистам о их правах и обязанностях. Также были подготовлены памятки по данному вопросу и размещены во всех классных комнатах гимназии.

Учащиеся гимназии имеют право на:

•  получение знаний по основным дисциплинам гимназии;
  • выбор для изучения дисциплин из перечня курсов по выбору, соответствующих интересам и склонностям;
  • помощь администрации, учителей, воспитателей группы продленного дня (для учащихся начальной школы), социального педагога по любым учебным и жизненным вопросам;
  • свою точку зрения в спорных вопросах, ее свободное изложение и защиту на классных часах, на Совете старшеклассников, на Совете школы;
  • участие в работе Совета старшеклассников;
  • участие в кружках и секциях;
  • уважение и самоуважение. Для выяснения отношений учащиеся гимназии не применяют физическую силу и не употребляют грубых выражений. Применение физической силы оскорбляет достоинство человека и в гимназии категорически запрещено.
  • условия обучения, безопасность и соблюдение гигиенических норм;
  • отдых в установленное время перемен и каникул;
  • получение сбалансированного диетического питания в столовой гимназии.

Учащиеся гимназии обязаны:

• соблюдать дисциплину, учиться старательно и добросовестно, овладевая основами наук и навыками самообразования;
  • не опаздывать в гимназию, не опаздывать на уроки, не пропускать занятия без уважительной причины.
  • В случае отсутствия ученика в гимназии более двух дня учащийся представляет классному руководителю медицинскую справку.
  • Учащиеся средней и старшей школы приходят в гимназию не позднее, чем за 15 минут до начала занятий.
  • являться на занятия в школьной форме (деловой стиль одежды). Цвет формы и модель утверждается родителями и учениками класса.
  • На уроки физкультуры учащиеся являются в спортивной форме (темные спортивные брюки, белая футболка), являться на занятия в сменной обуви.
  • во время урока быть внимательными. Нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать одноклассников разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами.
  • учиться сочетать личные интересы с интересами коллектива гимназии;
  • своевременно и точно выполнять распоряжения администрации, учительского коллектива и технического персонала, проявляя уважение и почтительность;
  • охранять имущество гимназии, содержать учебные помещения и места общего пользования в чистоте и порядке;
  • нести ответственность за порчу школьного имущества и учебных пособий. В случае порчи школьного имущества учащийся (или члены его семьи) восстанавливают (ремонтируют) испорченное из личных средств.
  • участвовать в дежурстве по гимназии и в столовой. Ученики дежурного класса приходят на дежурство не позднее, чем за 20 минут до начала занятий. — подчиняться требованиям дежурных учащихся и дежурных педагогов;
  • доброжелательно относиться к младшим, помогать им, когда нужна помощь;
  • не нарушать общественный порядок в гимназии, достойно вести себя.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

• курение в гимназии и на ее территории;
  • на переменах бегать, толкать друг друга, бросаться различными предметами и применять физическую силу, кататься и сидеть на перилах, залезать на подоконники;
  • использовать спортивный и игровой инвентарь не в соответствии с назначением;
  • портить имущество гимназии и учебные пособия;
  • пользоваться мобильными телефонами, МР-3 плеерами, планшетными компьютерами, включать их во время учебного процесса;
  • употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать другим отдыхать во время перемены;
  • уходить из гимназии и с ее территории во время занятий без разрешения, (в письменном виде), дежурного администратора или медицинского работника школы. Территория гимназии является частью гимназии, поэтому учащиеся обязаны соблюдать общие правила поведения, установленные Правилами внутреннего распорядка.
  • самовольно покидать культурные, спортивные и внеклассные мероприятия;
  • приносить и использовать в гимназии и на ее территории оружие, взрывчатые и огнеопасные вещества, горючие жидкости, пиротехнические изделия, газовые баллончики, спиртные напитки, наркотики, одурманивающие средства, а также ядовитые и токсичные вещества.