Пусть всегда будет книга!

С 20 по 24 марта в гимназии проходила Неделя детской и юношеской книги.

Книжкина неделя началась в гимназии с «Библиодесанта». В фойе звучала музыка. Сказочные герои встречали всех детей, родителей, учителей и предвещали начало «Недели детской книги». Проводились литературные викторины, конкурсы.

Участники флешмоба  устроили анонс книжных новинок. Дети, переодетые в образы книжек, предлагали прочитать их, знакомили с содержанием и аннотациями своих новых книг.

Анонс книжных новинок

Калейдоскоп детской мудрости

21 марта в библиотеке был проведен поэтический калейдоскоп, который был приурочен к всемирному дню поэзии. На первой переменке звучали стишки А. Барто, на второй – К.И. Чуковского, на третьей – С. Михалкова. Дети инсценировали стихи, пели песни на слова С. Михалкова.

С учащимися 6-7 классов был проведен конкурс: «И засветился огонек творчества», на котором дети представляли стихи собственного сочинения.

Учащимися 1-3 классов было совершено путешествие по сказочным островам: «Волшебные острова познания  К. И. Чуковского», посвященное 135-летию со дня его рождения. Цель этого мероприятия познакомить детей с жизнью и творчеством этого писателя, вспомнить его стихи и сказки.

Чудо-дерево

Как у нас в библиотеке,
Чудо-дерево растет.
Не цветочки на нем,
Не листочки на нем,
А чулки  с загадками,
Башмачки со сказками.

Встреча с В. Осеевой: «Волшебный мир слов и поступков», посвященная 115-летию со дня рождения знаменитой детской писательницы.

Ребята младших классов:

• познакомились с творчеством В. Осеевой;
  • провели инсценирование сюжетов книг «Живые картинки»;
  • поделились любимыми стихотворениями писательницы;
  • поучаствовали в викторине «Раскрасим нашу жизнь яркими красками добрых поступков»;
  • вместе спели песню «Бедный ежик».

С учащимися 7 классов была проведена литературная квест-игра «Литературные сокровища». По маршрутным листам ребята посетили станции: «Храм книг – библиотека, «Пазлы», «Угадайка», «Поэтический Олимп». Ребята должны были преодолеть все препятствия, чтобы отыскать рукопись Гоголя, которую охраняет сам дух этого писателя.

В конечном итоге дети нашли манускрипты. Победитель 7-А класс получил грамоту и книгу в подарок.

Игра-Викторина «По сказочной дорожке»

Учащиеся вторых классов совершили сказочное путешествие по сказочной дорожке, встретились с героями сказок, отгадывали загадки, инсценировали любимые сюжеты.