Читаем детям о войне

4 мая 2017 года в 11.00 учащиеся 2-В и 4-А классов гимназии общественно-гуманитарного профиля приняли участие в VIII Международной Акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой и посвященной Дню Великой Победы.

Главная цель Акции «Читаем детям о войне» – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

В городской библиотеке детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

Вниманию ребят были предложены доступные и понятные для детского возраста рассказы Льва Кассиля, Анатолия Митяева, С. Алексеева — участника войны, лётчика – инструктора, лауреата Государственной премии СССР и России. Каждое его произведение – ещё один штрих войны, ещё один поклон победителям.Дети очень внимательно слушали произведение и сопереживали судьбам героев. После прочтения ребята обсудили прочитанное и обменялись впечатлениями.

В заключение дети пришли к единому мнению, что книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили прадедушки и прабабушки и возложили цветы к памятнику погибшим воинам.