Образовательная акция «Донецкий диктант»

Образовательная акция "Донецкий диктант"
Пишущие грамотно люди
не только носители
разнообразных идей,
не только рассказчики,
не только выразители
собственных чувств и мыслей,
они – ХРАНИТЕЛИ ЯЗЫКА!
С. Лескова

12 мая, в 13.00 в образовательных организациях Донецкой Народной Республики, все желающие могли поучаствовать в образовательной акции «Донецкий диктант» с целью проверки орфографической и пунктуационной грамотности!

Учащиеся 8 — 9 классов гимназии города Тореза также приняли участие в образовательной акции тем самым подтвердив гражданскую позицию, любовь к родному краю.

М. Н. Панчехина составила прекрасный текст на актуальную тему: стремление жителей Донбасса к миру. В диктанте приняли участие учащиеся 8 — 9 классов в количестве 40 человек. Данный текст соответствует уровню учебных компетенций данных учащихся, близок к произведениям изучаемой литературы (К. Симонов «Жди меня»). Кроме того данный текст формирует высокие нравственные качества, стремление к труду, возрождению родного края.