Круглый стол «Роль библиотеки в воспитании экологической культуры»

Одно из приоритетных направлений воспитания, обучающихся в современной школе является формирование экологической культуры, бережное отношение к природе. С этой целью в МОУ «Гимназия г. Тореза» был проведен круглый стол, целью которого было оказание помощи библиотекарям городских образовательных учреждений в выборе технологий по формированию экологической культуры детей. Библиотекарям была предложена выставка-презентация творческих работ, социальных проектов детей по данной теме. Библиотекари посетили интегрированный урок «Природа – храм души человека», проведенный совместно с учителем музыки Парфеновой А.В., учителем литературы Алексеевой С.Е., учителем живописи Нечаевой Н.П. и библиотекарем Литвиновой О.В. Дети совершили виртуальное путешествие по страницам книг русских писателей о природе, познакомились с писателями, поэтами и художниками Донбасса, пели песни о родном крае, работали в группах со схемами, метафорами. Каждый из детей почувствовал себя художником, библиотекарем, музыкантом. Учитель начальных классов Гнилицкая И.В. провела брейн-ринг «Экологический калейдоскоп», где были использованы такие формы работы как флешмоб, интерактивная газета, инсценировка сказки на новый лад, дебаты учащихся. Потом гостям была предложена презентация социального театра «Плюс» с экологической темой «Дети Земли».

В завершении круглого стола была проведена рефлексия «Открытый микрофон» и экологический чай.

Данный академический коуч помог библиотекарям образовательных учреждений определиться с выбранными технологиями, наметить основные цели своей деятельности.