Сущность педагогического опыта в том заключается,
что перед учителем каждый год открывается что-то новое,
и в стремлении постигнуть новое раскрываются его творческие силы.
В.А. Сухомлинский

06 декабря 2017 года на базе МОУ «Гимназия г. Тореза» состоялось заседание фокус-группы учителей 3 классов начальной школы (руководитель Маркевич Е. Л.) по теме «Внедрение образовательных инноваций в содержание, формы, методы обучения и организацию учебного процесса в условиях ГОС НОО ДНР». На заседании присутствовали методист гороо Задириенко Е. П., учителя 3 классов МОУ г. Тореза.

Заседание является средством самообразования педагогов, повышения их профессиональной компетентности, конструктивного обсуждения проблем, возникающих в ходе педагогической деятельности, обобщения и распространения педагогического опыта. Работа группы – квест-игра из семи заданий:

• «Разгадай слово» (определение темы);
  • Определение понятия (работа с разными источниками);
  • «Конструктор» (работа с деформированным текстом – цели внедрения ПИ);
  • Работа с опорными схемами (ресурсы, условия ПИ);
  • «Битва команд» (назовите ПИ, формы работы по каждой ПИ);
  • Практическая работа с планом урока (определить ПИ урока);
  • Выступления коллег.

Данная форма работы способствовала созданию условий для активного взаимодействия участников фокус-группы. Каждый учитель актуализировал знания, учился применять ПИ в практической деятельности. Своими наработками поделились педагоги МОУ №2 Мостовая М. С., МОУ №11 Писаченко Т. А., МОУ №6 Левченко С.С., МОУ №9 Лупинос А.Л. Совершенствование профессионального мастерства есть непрерывный процесс, особенно если речь идет о педагоге. Заседание фокус-группы является важной составляющей этого процесса.