25 октября — День Государственного флага ДНР

25 октября - День Государственного флага ДНР

25 октября в Донецкой Народной Республике отмечают День Государственного флага. Учащиеся и полколлектив также приняли активное участие в этом мероприятии.

В этот день на уроках истории смотрели видеоблоки о флаге, государстве и патриотизме. В холле гимназии состоялась выставка стенгазет, посвященная этой дате. Были проведены круглые столы с учащимися старшего звена. В конце дня были проведены классные часы, посвященные празднику.

Подробнее о празднике

Государственный флаг ДНР — официальный символ государственной власти, олицетворяет суверенитет государства. Государственный флаг ДНР представляет собой прямоугольное полотнище из трех равных полос: верхняя – чёрная, средняя – синяя, нижняя – красная. Государственный флаг ДНР поднимается на зданиях верховных органов государственной власти и управления, посольств, консульств за рубежом, судах, плавающих в открытом море.

1 июня 2014 года Верховный Совет ДНР утвердил флаг как официальный символ Донецкой Народной Республики. Чёрный цвет символизирует уголь Донбасса, синий — дух народа и воды Азовского моря, красный — кровь, пролитую за нашу свободу. Библиотека им. Горького продемонстрировала читателям видеоролик о том, как был развернут флаг ДНР на центральной площади Донецка, сшитый гражданами Республики и представленный вниманию общественности 19 октября 2014 года. Юные пользователи библиотеки им. Л.И. Глебова совершили путешествие по истории республиканского флага и начали со знакомства с территорией Донецкой Народной Республики на карте мира. Затем ребята узнали о главном символе – флаге молодой Республики: о значении его цветов и текста; рассмотрели герб, на котором изображен серебряный двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья.

«Три символа на фоне истории».

По одной из версий историков чёрно-сине-красный флаг появился после Октябрьской революции 1917-го года и стал символом Донецко-Криворожской Советской Республики. А ныне для жителей современного Донбасса — это символ новой жизни.

«Флаг — символ Родины, гордость ее и честь!».

Празднование Дня флага способствует сплочению народа, воспитанию патриотизма и уважительного отношения к символам государственности. Флаг – это главный символ, который объединяет всех граждан нашей Республики.

Государственная символика Донецкой Народной Республики (ДНР) регламентируется конституцией и действующим законодательством.

Герб Донецкой Народной Республики представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла — в червлёном щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и чёрной приволоке (мантии), с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом. Ноги у орла отсутствуют.