День словарей и энциклопедий

Новый праздник – День словарей и энциклопедий отмечается в день рождения В.И. Даля.  22 ноября во всех учебных заведениях, библиотеках, музеях, культурных центрах, книжных магазинах проводится «День словарей и энциклопедий». В рамках этого дня в МОУ «Гимназия г. Тореза» в целях познавательной активности, расширении знаний о разных видах справочной литературы проведено ряд мероприятий. В фойе гимназии оформлена книжная выставка справочной литературы «Они все знают».  Проведена содержательная беседа о словарях (орфографические, словообразовательные, синонимов, антонимов и др.)  о том, что такое словарь, какие они бывают, о дне рождении Владимира Даля, создателя Толкового словаря, живого великорусского языка. С учащимися 7-х классов проведен библиотечный урок «Время энциклопедий и словарей», объяснили важность и цели обращения к словарям и энциклопедиям. Проведена практическая работа «Узнай прямо сейчас» задача которой повысить культуру пользования учащимися справочной литературой. С ребятами 10-х классов была проведена экскурсия в городскую детскую библиотеку, где познакомились с алфавитным каталогом и провели практическую работу «Выбор книг в библиотеке» и «Использование словарей и энциклопедий».