Профессиональное самоопределение учащихся старшего звена

5 декабря 2018 г. психологом МОУ «Гимназия г. Тореза» И.М. Бабий был проведен семинар-практикум по теме: «Профессиональное самоопределение учащихся старшего звена». Целью данного мероприятия было ознакомить участников с основами выбора профессии и заинтересовать в получении дополнительной информации по вопросам профессионального самоопределения. В ходе занятия были рассмотрены причины затруднения у учащихся с выбором профессии, а также обсуждалось пути решения данного вопроса. Вниманию коллег был предоставлен профориентационный мультфильм, который можно применять в работе с детьми. Не обошлось и без практической части. Выполнялись упражнения на саморефлексию (упражнение «Зебра»), повторили классификацию типов профессий по Дж. Холланду, а также проводились упражнения с целью более детального ознакомления с миром профессий. Участники покидали семинар с позитивными впечатлениями и с материалами, которые пригодятся им в практической работе.