День детских изобретений

Всё начинается с детства – против этого не поспоришь, ведь именно в этот период жизни закладываются зачатки будущих свершений. Поощрять стремления детей к открытиям и изобретениям – вот единственный верный путь, который неизменно приводит к успеху. Малыши подрастают и, окрылённые собственными идеями и поддержкой взрослых, становятся нередко потрясающе талантливыми изобретателями и учёными. Именно этой категории подрастающего поколения посвящен особый праздник – День детских изобретений, который традиционно отмечается 17 января.

В рамках недели научной организации труда гимназистов и в честь Дня детских изобретений в МОУ «Гимназия г. Тореза» проходит выставка изобретений маленьких гимназистов.

17 января выбрано совершенно неслучайно, эта дата приурочена ко дню рождения Бенджамина Франклина. Этот известный государственный и политический деятель, журналист и учёный в возрасте 12 лет изобрёл уникальную вещь – ласты для плаванья, которые надевались не на ноги, а на руки. В дальнейшем он проводил множество экспериментов, благодаря которым его имя вошло в историю (доказал электрическую природу молнии, ввел обозначения положительных и отрицательных электрических зарядов и т.д.).

Список детских изобретений поистине огромен – это и батут, и перчатки без пальцев, и шрифт Брайля, и меховые наушники, и калькулятор, и водные лыжи. Перечень этот можно продолжать до бесконечности, ведь талантливые дети с завидным постоянством рождаются на всех континентах.

В праздничный день, посвященный тем, кто еще в детстве вносит неоценимый вклад в прогресс, всегда очень весело и шумно, а каждое новшество обсуждается с особым задором. Интересные мероприятия проводятся повсеместно, демонстрируются последние разработки подрастающего поколения, которое порой поражает воображение неординарным мышлением.