Международный день родного языка в гимназии

Учащиеся МОУ «Гимназия г. Тореза» активно приняли участие в проведении Международного дня родного языка.

Тема родного языка очень актуальна. А как вы думаете, хорошо ли мы знаем русский язык, ведь это наш родной язык – мы на нем говорим, думаем, читаем, пишем?

Библиотека гимназии совместно с работниками ГДБ и учителем русского языка Бойченко Ю.И. для учащимися 7-х классов провели турнир знатоков «Из сотни языков я выбираю русский». Вначале дети узнали историю происхождения Международного дня языка, потом были предложены конкурсы:
— постижение народной мудрости (пословицы, поговорки);
— говори правильно (ударение в словах);
— найди вторую половину;
— доскажи фразеологизмы;
— редактор (найди ошибки в словах).

Дети выполняли практическую работу на грамматические, лексические, пунктуационные задания. Потом прослушали рассказ Л. Измайлова «Ненужные словечки» и обзор у книжной выставки «К сокровищам родного языка». В конце был подведен итог: дети сделали вывод, что нужно любить, беречь и усовершенствовать свой родной русский язык.