«Первая помощь при переохлаждении и обморожении»
ПРИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИИ
ПРИЗНАКИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ1. Озноб и дрожь.
2. Нарушение сознания — заторможенность и апатия; -бред и галлюцинации; — неадекватное поведение.
3. Посинение /побледнение губ.
4.Снижение температуры тела.

ЧТО ДЕЛАТЬ

1. Дополнительно укрыть.
2. Предложить теплое, очень сладкое питье или пищу. При возможности дать 50 мл алкоголя (лучше водки или коньяка).
3. В течение 1 часа доставить в теплое помещение.
4. В теплом помещении – немедленно снять одежду, поместить пострадавшего в ванну с водой, нагретой до 35-40 градусов по Цельсию. (убедитесь, что температура воды не выше этого порога — она должна быть терпима для локтя) или — обложить пострадавшего теплыми грелками.
Грелки ставить на:
1. Стопы.
2. Подколенные ямки.
3. Внутреннюю поверхность бедер.
4. Поясничную область.
5. Живот.
6. Подмышки.
7. Шею.
Температуру грелок проверьте локтем, чтобы не обжечь пострадавшего.

ПОСЛЕ ВАННЫ
1. Укрыть пострадавшего теплым одеялом или надеть на него сухую теплую одежду.
2. До прибытия врача продолжать давать теплое сладкое питье.
НЕДОПУСТИМО сажать пострадавшего в ванну с температурой ниже +30 градусов по Цельсию.
НЕДОПУСТИМО давать повторные дозы алкоголя или предлагать его пострадавшему в алкогольном опьянении

ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
ВХОДЯ В ДОМ С МОРОЗА
Постучите носком о пятку — не потеряли ли пальцы ног чувствительность?

ПРИ НЕЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПАЛЬЦЕВ
1. 15-20 минут НЕ СНИМАТЬ в помещении обувь.
2. Срочно выпить горячий сладкий чай.
3. Лицам, достигшим 18 лет, следует принять 50 мл алкоголя (лучше водки или коньяка).

ПРИЗНАКИ ОБМОРОЖЕНИЯ
1. Потеря чувствительности.
2. Кожа — бледная, твердая, холодная.
3. Нет пульса на лодыжках.
4. При постукивании пальцем деревянный звук.

ПРИ ПРИЗНАКАХ ОБМОРОЖЕНИЯ
1. Доставить пострадавшего в помещение (лучше прохладное).
2. Снять обувь и носки.
3. Обложить конечность ватой теплоизолирующей повязкой или накрыть одеялами.
4. Дать теплое питье, 50 мл алкоголя, 1-2 таблетки анальгина.
5. Вызвать «скорую помощь».

ПРИ ОТСУТСТВИИ ЯВНЫХ ПРИЗНАКОВ ОБМОРОЖЕНИЯ

1. Снять обувь и носки (только после того, как боль уменьшится).
2. Если нет покраснения или посинения кожи – растирать стопу большим пальцем по направлению от пальцев к колену. Перед массажем — обработать руки и стопы спиртом или водкой.

НЕДОПУСТИМО
1. Растирать обмороженную кожу.
2. Смазывать кожу маслами или вазелином.
3. Использовать теплые грелки, ванну, теплую воду из крана.

Инструктаж. Правила поведения во время новогодних праздников

1.Обучающиеся приходят на мероприятие и уходят с него в заранее оговоренное время.

Уход обучающегося с мероприятия разрешается в исключительных случаях.

2.Не разрешается открывать окна в помещении, где проходит мероприятие, во все время его проведения.

1. Не разрешается ставить столы в кабинетах один на другой. При необходимости столы и стулья должны быть вынесены в коридор и аккуратно поставлены там.

4.Во время проведения мероприятия не разрешается хождение обучающихся по школе.

1. При проведении праздников в классах назначаются дежурные, ответственные за подготовку и уборку помещения после проведения мероприятия.
  2. При проведении мероприятий не разрешается устраивать световые эффекты с применением химических веществ, могущих вызвать пожар.
  3. Запрещается использование бенгальских огней, хлопушек, петард.
  4. Каждый участник праздника отвечает за сохранность школьного имущества.

Правила поведения в общественных местах во время проведения новогодних театрализованных представлений и в других местах массового скопления людей.

1. Если вы поехали на новогоднее представление с родителями, ни в коем случае не отходите от них далеко, т.к. при большом скоплении людей легко затеряться.
  2. В местах проведения массовых новогодних гуляний старайтесь держаться подальше от толпы во избежание получения травм.

Следует:

1. Подчиняться предупреждениям и законным требованиям администрации, милиции и иных лиц, ответственных за поддержание общественного порядка и пожарной безопасности.
  2. Вести себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.
  3. Не допускать действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.
  4. Осуществлять организованный выход из помещений и сооружений по окончании мероприятий
  5. При получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавая паники.

Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников.

1. Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками.
  2. Не обкладывайте подставку ёлки ватой и не оборачивайте тканью.
  3. Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства.
  4. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни  и восковые свечи. Помните: открытый огонь всегда опасен!
  5. Нельзя использовать пиротехнические средства детям, не достигшим 16- летнего возраста.
  6. Инструкция к пиротехническим средствам, приобретаемым в специализированных торговых точках, должна быть написана на русском языке.
  7. Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику.
  8. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства.

Алгоритмы поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях

Правила поведения и меры безопасности на водоемах в осенне-зимний период

Маршруты безопасного бвижения детейСкачать
маршруты безопасного движения детей