Гигиена и санитария

Дети наиболее подвержены следующим болезням таким как: диарея, острые респираторные инфекции, малярия, корь, а также глазные инфекции, гельминтозы, холера и недоедание.

Плохо питающийся ребенок может не восстановиться после диареи, и это может привести его к смерти. Незнание практик гигиены и отсутствие соответствующей питьевой воды и санитарии значительно увеличивают эти риски.

Наиболее известные признаки диареи следующие:

• Испражнения чаще обычного
  • Нужда в питье больше обычного
  • Головокружение и головные боли
  • Усталость
  • Рвота
  • Необычно сухие рот, губы и глаза
  • Мочеиспускание меньше обычного.

Для лечения диареи используют методу регидратации — это когда пьют приготовленный раствор регидрона для остановки обезвоживания, прекращения рвоты и снижения количества выходящих испражнений. Также можно использовать таблетки с цинком. Очень важно в период болезни:

• Пить воду в количествах больше обычного для восстановления потерянной жидкости
  • Продолжали есть, даже в малых количествах для борьбы с болезнью
  • Мыть руки с мылом после использования туалета и перед тем, как трогать пищу или есть.

Мытье рук с мылом

Мытье рук с мылом спасает жизни. Это простой и самый эффективный способ для предотвращения диареи и острых респираторных инфекций.

Важно знать, что:

• Мытье рук только водой не достаточно – всегда нужно использовать мыло .
  • Критические моменты для мытья рук с мылом: 1 — после туалета; 2 — перед тем, как трогать пищу или есть.

Безопасная питьевая вода

Всем людям необходима безопасная вода, доступная в соответствующем количестве для питья, приготовления пищи и индивидуальной гигиены.

Необходимо:

• Всегда использовать воду из надежных источников.
  • Следить за тем, чтобы питьевая вода хранилась в безопасных условиях.
  • Набирать, перевозить, хранить и использовать питьевую воду правильно.
  • Всегда помнить, что грязная, зараженная вода может навредить здоровью.
Транспортировка и хранение воды

Вода должна собираться и транспортироваться в закрытых чистых контейнерах.

В домашних  условиях  вода  должна  храниться в закрытых контейнерах для предотвращения загрязнения. Контейнеры необходимо держать вне доступа от маленьких детей. Питьевая вода должна переливаться из контейнера в чистые чашки.

Обработка воды

Правильная обработка воды делает ее безопасной для питья. В зависимости от местных обстоятельств, имеется два распространенных метода обработки воды:

Дезинфекция кипячением, хлорированием или воздействием солнечных лучей.

Фильтрация пропуском воды через керамический или песчаный фильтр.

Кипяченая вода должна храниться в течение 24 часов в закрытом сосуде во избежание повторного загрязнения.