Работа с одаренными детьми

Вопросы становления развития одаренности, всегда стоят в центре внимания работы библиотеки. Работа с одаренными детьми направлена на развитие их творческих способностей, достижения конкретных результатов в работе. Свою работу с одаренными детьми начинаю с выявления их интересов, изучения личности ученика, их прирожденных задатков: внимание, памяти, характера. На основании проведения анкетирования, индивидуальных бесед составляется классными руководителями список одаренных детей.

Большое внимание уделяется индивидуальной работе с этими детьми. Это беседы при записи в библиотеку, библиотечно-библиографические обзоры литературы, консультации, составление рекомендательных списков.

В библиотеке оформлена книжная полка «Планета одаренных детей». Ведется альбом, где дети записывают свои собственные стихи, рассказы, байки.

С каждым одаренным ребенком проводится мониторинг познавательной активности, ведутся записи в формулярах о результатах деятельности этого ученика. Составляются рекомендательные списки литературы. Формуляры одаренных детей выделены оранжевым квадратиком.