Гражданско-патриотическое воспитание

В МОУ  «Гимназия г. Тореза» создан музей «Наш город — Торез»

Адрес музея: 86600, Донецкая обл. г. Торез, ул. Энгельса, 81, телефон (06254) 3-15-25

Музей существует с 2004 г.

Распорядок работы музея: в течение учебной недели с 8.00 до 14.00

Руководитель музея: Яценко Мария Юрьевна (должность: учитель истории и правоведения

Концепция музея:
Цель музея: патриотическое воспитание юных граждан Украины, сохранение и обогащение традиций, обычаев и обрядов народа.
Тематические блоки экспозиции: Рождение города, Знаменитые люди города, Предприятия города Торез в годы Великой Отечественной войны.
Оригинальные и уникальные экспонаты: модель шахты (макет), шахтные выработки.

I. Тематика экскурсий и целевая аудитория музея Экскурсии на темы: «История города Тореза», «Выдающиеся люди Тореза», «Торез в годы Великой Отечественной войны». Предусмотренный разный уровень сложности структуры информации. Экскурсии предназначены для учащихся 1-11 классов Торезской гимназии и гостей гимназии.

II. Описание экспозиции:

С 2004 года в общественно-гуманитарной гимназии г. Тореза существует музей «Наш город — Торез»
Он создан по инициативе Городского отдела образования (Заведующая Крикуненко Л.П.). Непосредственным организаторами его были директор гимназии Тетёрко Т. Н., заместитель директора по УВР Чухно Л. А., оказали большую помощь в его создание учителя истории Яценко М. Ю. и весь педагогический коллектив.

В музее работает активная творческая группа: Чухно Л.А., Яценко М. Ю., Шульга И. А. (11 Б класс), Соляник А. В. (11 Б класс), Декусар Е.Б. (11 Б класс)

Основная цель его создания — приобщение гимназистов к изучению материалов, исторических фактов о родном крае, его славных традициях, что, несомненно, поможет сформировать у гимназистов политическую, социальную, информационную компетенции.

В музее «Наш город — Торез» 4 раздела.

Первый раздел – «История города Тореза»

В нём собран материал об истории образования нашего города, о первых поселениях, промыслах, собраны интересные старинные предметы быта, которые позволяют представить уровень торезцев в XVIII-XIX веке. Собран интересный материал об основателях нашего города.

Второй раздел называется «Город Торез в годы Великой Отечественной  войны».

В нём собран материал о той трагедии, которая не обошла и жителей нашего города. Собран материал о годах оккупации, о концлагере на территории нашего города, о том, как его жители сопротивлялись оккупации в тылу и о том, как сражались в рядах Советской Армии с фашистами. Интересный материал о героях Великой Отечественной войны, проживавших в Торезе. Под руководством учителя истории Яценко М. Ю. на основе этого раздела учащимися гимназии создана «Книга памяти».

Третий раздел – «Торез сегодня. Промышленные предприятия города».

В нём собран материал о ведущих отраслях и предприятиях нашего города, о людях труда. Особо интересен макет среза горной лавы и макет вертикального ствола одной из шахт.

Четвёртый раздел – «Знаменитые люди города Тореза».

В нём собраны материалы о знаменитых людях нашего города: Сиваченко В. Г., Стаханов А. Г., Бибиков Т. Н., Бухтияров В. П., Тимченко В. А., Андрейчева Л. И., Кузьменко А. С.

На основе этого материала под руководством учителя истории Яценко М. Ю. создана  книга «О знаменитых людях города Тореза». Систематически этот раздел пополняется новыми именами.