О библиотеке

Библиотека МОУ «Гимназия общественно-гуманитарного профиля города Тореза» была создана в результате реорганизации школьной библиотеки №3 в 1994 году. Фонд библиотеки не полностью соответствовал статусу гимназии, поэтому была проведена большая работа по комплектованию литературы. Это акции «Подари книгу библиотеке», «Домашние библиотеки в гостях в гимназии», «Книжные спонсорские волонтеры для детей гимназии». В настоящее время библиотека располагает универсальным фондом литературы, видео материалами. Особую ценность представляют книги энциклопедического характера, библиотека мировой литературы, книги серии «Библиотека юношества», детективные романы, приключения.

Библиотека гимназии – территория знаний, где читатели находят себе друзей, единомышленников, воплощают в жизнь свои замыслы, используя информационные ресурсы. Поэтому зав. библиотекой Литвинова О. В. всегда придает значение тому, чтобы всегда было в библиотеке красиво, комфортно и безопасно. Комфортно – это офисные стулья, письменные столы, телевизор, компьютеры, мебельная стенка. Красиво — это книжные выставки: «Библиотека — открытый мир идей», «Мир книги в мир детства», «Донбасс – мой край родной». Красиво — это информационные стенды « Искусство быть читателем», «Библиотека – территория знаний» « Живи, книга!» Одно из важных приоритетов библиотеки – это использование информационных технологий, отвечающих веянию времени.

С 2014 г. библиотека находится в стадии реализации проекта «Информационный библиотечный медиа-центр». Приобретены 3 компьютера, которые подключены к школьной локальной сети с выходом в Интернет.

Основное направление в работе библиотеки – обеспечение всех аспектов учебно-воспитательного процесса гимназии в освоении программных и факультативных занятий, воспитание информационной культуры, формирование умения пользоваться библиотекой, оказание методической помощи учителям в организации учебно-методического процесса.

Задачи библиотеки: массовая работа по популяризации книг, формирование библиотечного фонда, информационно-библиотечное обеспечение учебно-воспитательного процесса, организация методической работы, развитие и укрепление материальной базы библиотеки.

У нас, библиотекарей, есть одно большое преимущество – бескорыстно дарить людям самое дорогое в нашей жизни – это радость общения с книгой. И чтобы у читателей возникло желание приходить в библиотеку вновь и вновь – библиотекарь должен реализовывать своё кредо. «Неси людям мир и любовь, радость открытия жизни через книгу».

Библиотека гимназии шагает в ногу со временем. Библиотекари в своей работе использует инновационные технологии (проектная, интерактивная, проблемного обучения, социальной адаптации, программного обучения). Широко внедряются инновационные формы работы: урок-квест, урок-тренинг, урок-проект, урок-диалог, медиа-путешествия, интерактивные уроки. При проведении этих мероприятий применяются нестандартные методы: книжный боулинг, читательский театр, литературная дуэль, букроссинги, сюжетно-ролевые игры, флеш-мобы, буктрейлеры, бенчмаркинг и т.д.

Дети с удовольствием участвуют в литературных играх «Интеллект-дилижанс» — интеллектуальное путешествие в мир литературы. Урок-квест «Узнаем прямо сейчас» — познание мира словарей и энциклопедий. На Неделе детской книги проводится медиа-день. Ребятам предлагаются презентации, веб-дайджесты, буктрейлеры о книге и детских писателях. На уроке-проекте «Библиотека 21 века» дети составляют проекты «Библиотека будущего».

Большое внимание уделяется краеведческой работе, так как она является неотъемлемой частью патриотического воспитания учащихся. Ежегодно проводятся художественные чтения «Донбасс в зеркале русского слова», краеведческие уроки «Наши знаменитые земляки», флеш-мобы «Писатели Донбасса – детям».

В библиотеке ведутся картотеки: «Мой родной край», Методическая шкатулка», «Планета одаренных детей», «Воспитание и образование».

На базе библиотеки гимназии проводились городские семинары: «Школьная библиотека — современный информационный центр», «Инновационные формы работы библиотеки», »Экологическое воспитание учащихся»