Макшанова Лилия Игоревна

За время работы в Торезской гимназии Лилия Игоревна зарекомендовала себя как ответственный, опытный педагог.

Лилия Игоревна имеет высокую — научно теоретическую подготовку по французскому языку, обладает широким диапазоном методов преподавания предмета. Применяет инновационные технологии, которые позволяют доступно излагать теоретический материал, формировать жизненные компетентности. Активно использует в профессиональной среде инновационные образовательные методики и технологии, обладает широким спектром стратегий обучения, умеет производить оригинальные инновационные идеи, применяет нестандартные формы проведения урока.
Уроки проводит на высоком методическом уровне, в совершенстве владеет техникой работы на компьютере, широко применяет компьютерные технологии в учебном процессе.
Учитель способствует развитию творческих способностей учащихся, ее воспитанники неоднократно становились победителями городских и областных конкурсов МАН, «Галлус»:
2009 год, 2010 год: I место в городском конкурсе — защите научно — исследовательских работ МАН (секция «Французский язык»), лауреат областного конкурса, в 2014 году 2 место в городском этапе конкурса -защиты МАН.
В конкурсе «Галлус» ученики получили в 2011 году 1 бронзовый сертификат, в 2013 году — 3 серебряных и 2 бронзовых сертификата.
Лилия Игоревна постоянно совершенствует свой ​​профессиональный уровень, использует в работе дифференцированный подход к учащимся, во время учебно — воспитательного процесса внедряет передовой педагогический опыт. Применяет методы компетентно — ориентированного подхода к организации учебно — воспитательного процесса.
Лилия Игоревна — Участник II Всеукраинского конкурса «Творческий учитель — одаренный ученик», который проводит Национальная академия педагогических наук Украины и Институт одаренного ребенка, в номинации «Авторский развивающий урок. Система уроков, проект учителя- предметника».
В 2012-2013 учебном году Макшанов Л.И. создала сайт «Грамматика французского языка для начинающих». В 2013-2014 учебном году продолжила работу на сайте, «Французская грамматика для начинающих» и на сайте классных руководителей Торезского гимназии.
На сайте «Учительский журнал онлайн» напечатана разработка урока «Частичный артикль. Название овощей и фруктов» ( 6 класс).
Лилия Игоревна — член жюри городского конкурса защиты научно — исследовательских работ МАН .
Необходимо отметить упорную работу Лилии Игоревны по техническому оснащению кабинета французского языка, постоянного принятия мер по его эстетическому оформлению, пополнению учебными пособиями и техническими средствами обучения.
Имеет печатные статьи на сайте ИППО «Золотые страницы образования» и в журнале «Открытый урок». Подготовлено 3 пособия для утверждения на городском уровне: «Сценарии внеклассных мероприятий для 6-7 классов на основе произведений Ш. Перро «Золушка» и «Красная шапочка»; разработки уроков по языковой теме «Мой день рождения»; «Методические рекомендации по оформлению портфолио учителя иностранного языка».
В течение 7 лет Лилия Игоревна — руководитель школьного методического объединения классных руководителей.

Принимала участие в городском конкурсе «Лучший классный руководитель» в 2014 г. и заняла 3 место.

Скромная, требовательная, ответственная. Пользуется уважением и авторитетом среди коллег, учеников и их родителей.