Программа развития ученического самоуправления «Партнёр»

Создать сплоченный детский коллектив – это значит организовать совместную общественно полезную деятельность воспитанников, наладить постоянное общение между ними, ведущее к образованию и развитию личных отношений детей друг к другу.

Это значит добиться воспитания коллективных традиций, закрепляющих нормы общественной морали и сознательной дисциплины в деятельности школьников и в их отношениях. Это значит поставить учащихся в такие отношения, чтобы они каждодневно проявляли инициативу, ценили и умножали традиции своего коллектива, соревновались за лучшие достижения в общественно полезной деятельности. Это значит, наконец, создать органы коллектива, наладить их систематическую и бесперебойную работу, обеспечивая тем самым вовлечение всей массы школьников в сознательное и ответственное управление делами своего коллектива, а следовательно, и развитие общественного мнения. Особое значение единые требования имеют в начальный период работы организации детского коллектива. Большое значение в развитии детского самоуправления имеет общественное мнение. Ни самоуправление без соревнований, ни тем более соревнования без самоуправления в школе нормально развиваться не могут.

Чтобы двигаться вперед школьное самоуправление разработало программу дальнейшего развития по совершенствованию деятельности органов самоуправления и ученической молодежи:

• создать пионерские отряды;
  • усилить работу волонтерских групп;
  • расширить связи с общественными организациями города;
  • создать отряды младших школьников;
  • разработать социальные проекты «Мой школьный двор», «Экология моего города», «Жизнь без крючка»;
  • принимать участие в жизни школы и города;
  • возродить тимуровское движение;
  • организовать встречи со знаменитыми людьми города, Республики.